船舶免許更新・ボート専門サイト(更新・失効・訂正・再交付等)

船舶・ボート免許専門サイト シーサイド海事法務事務所

講習日程表・講習会場

講習日程表

講習の日程をお調べになりたい方

各都道府県別の講習日程表です。お調べになりたい地域をクリックしてください。

講習会場住所一覧表

講習会場の住所をお調べになりたい方

各都道府県別の講習会場住所録です。お調べになりたい地域をクリックしてください。
講習会場名をクリックすると、会場の地図や詳細が分かりますのでご活用ください。

北海道
講習会場 住所
NTT北海道セミナーセンター 札幌市中央区南22条西7丁目
JR研修センター 札幌市東区北5条東10丁目
札幌総合卸センター共同会館 札幌市東区北6条東3丁目
かでる2・7(道民活動振興センター) 札幌市中央区北2条西7丁目
札幌市教育文化会館 札幌市中央区北1条西13丁目
小樽港マリーナ(マリンウェーブ小樽) 小樽市築港5-7
小樽港湾センター 小樽市港町4-4
新日本海フェリーターミナル 小樽市築港7-2
ナカヨシビル 小樽市稲穂2-4-6-2F
函館勤労者総合福祉センター(サンリフレ函館) 函館市大森町2-14
共栄運輸ビル 函館市海岸町22-5-3F
エンルムマリーナ室蘭 室蘭市絵鞆町4-2-14
室蘭市文化センター 室蘭市幸町6-23
旭川勤労者福祉会館 旭川市六条通4丁目
旭川市ときわ市民ホール 旭川市五条通4丁目
道北地域旭川地場産業振興センター 旭川市神楽4条6-1-12
恵庭市民会館 恵庭市新町10
恵庭商工会議所(商工業研修センター) 恵庭市京町80
釧路市交流プラザさいわい 釧路市幸町9-1
釧路港湾福利厚生会館 釧路市南浜町1-8
釧根地区トラック研修センター 釧路市鳥取大通6-1
とかちプラザ 帯広市西4条南13丁目
帯広地方自動車整備振興会 帯広市西19条北1-8-3
北海道新聞 帯広支社道新ホール 帯広市西4条南9-1-4
苫小牧市労働福祉センター 苫小牧市末広町1-15-7
江別市民会館 江別市高砂町6
美幌経済センター(商工会議所) 網走郡美幌町仲町1丁目
網走市民会館 網走市南6条西1丁目
オホーツク・文化交流センター(エコーセンター2000) 網走市北2条西3-3
網走市南コミュニティセンター 網走市つくしヶ丘4-8-5
落石漁業協同組合 根室市落石西395-2
紋別市オホーツク交流センター 紋別市幸町5丁目
紋別市民会館 紋別市潮見町1-4-3
千歳市民文化センター 千歳市北栄町2-2-11
稚内海員会館 稚内市大黒1-8-6
稚内フェリーターミナル 稚内市開運2-7-1
滝川市総合福祉センター 滝川市明神町1-5-29
花川南コミュニティセンター 石狩市花川南六条5丁目
留萌市中央公民館 留萌市見晴町2-27
留萌地域消費生活センター 留萌市明元町6-22-1
ホテル神居岩 コンベンションホール 北海道留萌市字神居岩495-1
浦河町勤労青少年ホーム 浦河郡浦河町築地1-5-1
洞爺湖文化センター(別館) 虻田郡洞爺湖町洞爺湖温泉142
あぶたふれ合いセンター 虻田郡洞爺湖町本町58-3
厚岸町社会福祉センター 厚岸郡厚岸町梅香町2-27-1

▲PAGE TOP▲

青森県
講習会場 住所
青森はまなす会館 青森市問屋町1-10-10
青森市文化会館 青森市堤町1-4-1
青森県観光物産館(アスパム) 青森市安方1-1-40
青森県労働福祉会館 青森市本町3-3-11
青森県教育会館 青森市橋本1-2-25
八戸市水産会館 八戸市白銀町字三島下95
海の八戸NPO(旧)ウオッサン 八戸市新湊3-3-18
八戸市公民館 八戸市内丸1-1-1
八戸市総合福祉会館 八戸市根城8-8-155
三沢市商工会館 三沢市幸町2-1-1
下北文化会館 むつ市金谷1-10-1
むつ市公民館 つがる市富萢町泉川3-2
富萢公民館 むつ市大湊浜町13-1
十和田市中央公民館 十和田市西十三番町1-1
十和田市南公民館 十和田市西六番町5-10
サンライフ弘前 弘前市大字豊田1-8-1
弘前市総合学習センター 弘前市末広4-10-1
深浦町農村環境改善センター 西津軽郡深浦町大字北金ケ沢字塩見形406-1
風合瀬農村環境改善センター 西津軽郡深浦町大字風合瀬字上砂子川21-1
蓬田村ふるさと総合センター 東津軽郡蓬田村大字郷沢浜田136-76
東北町民文化センター 上北郡東北町大字上野字上野191-15

▲PAGE TOP▲

岩手県
講習会場 住所
岩手県自治会館 盛岡市山王町4-1
岩手県水産会館 盛岡市内丸16-1
国保会館 盛岡市大沢川原3-7-30
盛岡建設研修センター 盛岡市松尾町17-9
岩手県民会館 盛岡市内丸13-1
ふれあいランド岩手 盛岡市三本柳8地割1-3
宮古中央公民館 宮古市築地1-3-9
宮古市民文化会館 宮古市磯鶏沖2-22
シートピアなあど 宮古市臨港通り1-20
陸中建設株式会社 会議室 宮古市宮町1-3-5
磯鶏漁村センター 宮古市磯鶏2-1-55
久慈市文化会館(アンバーホール) 久慈市川崎町17-1
山田町中央コミュニティセンター
(山田町中央公民館)
下閉伊郡山田町八幡町3-20
大船渡商工会議所 大船渡市大船渡町字欠ノ下向1-134
大船渡市役所 猪川地区公民館 大船渡市猪川町字下権現堂8-11
釜石市港湾会館 釜石市港町1-22-1
釜石市民交流センター 釜石市嬉石町1-7-8
国立岩手山青少年交流の家 岩手郡滝沢村滝沢字後292

▲PAGE TOP▲

宮城県
講習会場 住所
宮城県トラック協会 仙台市若林区卸町5-8-3
卸町会館 仙台市若林区卸町2-15-2
サンフェスタ(産業見本市会館) 仙台市若林区卸町2-15-2
エスポールみやぎ(宮城県青年会館) 仙台市宮城野区幸町4-5-1
夢メッセみやぎ(みやぎ産業交流センター) 仙台市宮城野区港3-1-7
仙台市中央市民センター 仙台市宮城野区榴岡4-1-8
(財)みやぎ婦人会館 仙台市宮城野区榴ヶ岡5(宮城県公文書館3F)
宮城野体育館(元気フィールド仙台) 仙台市宮城野区新田東4-1-1
東京エレクトロンホール宮城(県民会館) 仙台市青葉区国分町3-3-7
ショーケー本館ビル 仙台市五橋2-11-1
マリンゲート塩釜 塩釜市港町1-4-1
第一漁協会館 塩釜市北浜1-1-12 2階
塩釜商工会議所 塩釜市港町1-6-20
マリンテック 塩釜市北浜4-14-43
石巻文化センター 石巻市南浜町1-7-30
石巻水産卸売市場 石巻市魚町2-14
石巻ルネッサンス館 石巻市開成1-35
宮城県水産会館 石巻市開成1-27 JFみやぎ
石巻市河北総合センター 石巻市成田字小塚裏畑54
桃生公民館 石巻市桃生町中津山字江下10
気仙沼市水産研修センター 気仙沼市魚浜町11-2
気仙沼水産振興センター 気仙沼市弁天町1-8-10
気仙沼市民会館 気仙沼市笹が陣4-2
気仙沼魚市場 気仙沼市魚市場前8-25
東松島市コミュニティセンター 東松島市矢本字大溜1-1

▲PAGE TOP▲

秋田県
講習会場 住所
秋田県農協ビル(JAビル) 秋田市八橋南2-10-16
秋田県青年会館 秋田市寺内神屋敷3-1
秋田市文化会館 秋田市山王7-3-1
秋田県生涯学習センター 秋田市山王中島町1-1
サンライフ秋田 秋田市八橋南1-8-7
秋田県社会福祉会館 秋田市旭北栄町1-5
秋田ベイパラダイス 秋田市土崎港西1-10-45 ベイパラダイス2F
小型船舶教習所エム・ワン 秋田市土崎港中央1-7-14
北部市民サービスセンター 秋田市土崎港西5-3-1
秋田マリーナ 秋田市飯島字堀川118
本荘由利地域職業訓練センター 由利本荘市石脇字田尻30-22
由利本荘ボートプラザ アクアパル 由利本荘市出戸町字北裏地54-1
大館地域職業訓練センター 大館市有浦1-8-33
北地区コミセン(旧サンクレア大館) 大館市有浦1-8-15
能代山本広域交流センター 能代市字海詠坂3-2
能代商工会館 能代市元町11-7
スポーツリゾートセンターアリナス 能代市落合字下台2-1
男鹿市民ふれあいプラザ(ハートピア) 男鹿市船川港船川字外ヶ沢126-16
にかほ市総合福祉交流センター にかほ市平沢字八森31-1

▲PAGE TOP▲

山形県
講習会場 住所
山形ビッグウイング 山形市平久保100
山交ビル(ヤマコーホール) 山形市香澄町3-2-1
山形県高度技術研究開発センター 山形市松栄2-2-1
かんぽの郷 酒田 酒田市飯森山3-17-26
酒田市公益研修センター(東北公益文化大学) 酒田市飯森山3-5-1
酒田勤労者福祉センター 酒田市緑町19-10
酒田産業会館(酒田商工会議所) 酒田市中町2-5-10
酒田小型船舶安全協議会 酒田市大浜1-3-24
泉学区コミュニティー防災センター 酒田市ゆたか2-2-11
海山屋 寒河江市大字米沢字冨沢566-1
鶴岡市勤労福祉会館 鶴岡市泉町8-57
鶴岡市中央公民館 鶴岡市みどり町22-36

▲PAGE TOP▲

福島県
講習会場 住所
福島県青少年会館 福島市黒岩字田部屋53-5
コラッセふくしま 福島市三河南町1-20
福島県教育会館 福島市上浜町10-38
福島テルサ 福島市上町4-25
郡山商工会議所 郡山市清水台1-3-8
郡山簡易保険保養センター 郡山市熱海町熱海3-198
南東北総合卸センター 郡山市喜久田町卸1-1-1
ビックパレットふくしま 郡山市安積町日出山字北千保19-8
富久山総合学習センター 郡山市富久山町福原字泉崎181-1
いわき市労働福祉会館 いわき市平堂の前22
かんぽの宿いわき いわき市平藤間字柴崎60
勿来市民会館 いわき市錦町上川田21
いわき・ら・ら・ミュウ いわき市小名浜字辰巳町43-1
小名浜市民会館 いわき市小名浜愛宕上6-1
会津若松商工会議所 会津若松市南千石町6-5
アピオスぺース 会津若松市インター西90
会津若松市文化センター 会津若松市城東町14-52
相馬双葉漁業協同組合松川支所 相馬市尾浜字船越178
相馬市労働福祉会館 相馬市中村字川原町65-1
相馬市総合福祉センター(はまなす館) 相馬市小泉字高池357
只見町商工会館 南会津郡只見町字宮前1308

▲PAGE TOP▲

茨城県
講習会場 住所
茨城県立青少年会館 水戸市緑町1-1-18
水戸市民会館 水戸市中央1-4-1
茨城県立県民文化センター 水戸市千波町東久保697
水戸生涯学習センター 水戸市愛宕町4-1
茨城学院 水戸市川又町1447
ワークプラザ勝田 ひたちなか市大字東石川1279
ひたちなか市漁村センター ひたちなか市和田町3-1-90
釈迦町集会所 ひたちなか市釈迦町9-6
北茨城商工会 北茨城市磯原町本町1-3-9
県北生涯学習センター 日立市十王町友部2581
日立市 会瀬青少年の家 日立市会瀬町1-1-20
大洗町中央公民館 東茨城郡大洗町磯浜町6881-88
笠間市中央公民館 笠間市石井2068−1
いこいの村涸沼 鉾田市箕輪3604
土浦亀城プラザ 土浦市中央2-16-4
土浦市民会館 土浦市東真鍋町2-6
スカイハイツミナト 土浦市港町1-5-9-307
土浦国民宿舎水郷 土浦市大岩田255
取手市福祉会館 取手市東1-1-5
スペースU古河 古河市長谷町38-18
稲敷市江戸崎町公民館 稲敷市江戸崎甲2148-2
アズマバスボートクラブ 稲敷市境島498-1
鹿嶋勤労文化会館 鹿嶋市宮中325-1
常陸川漁協ホール 神栖市日川3744
しもだてアルテリオ 筑西市丙372
はさき漁業協同組合 筑西市丙372
潮来市中央公民館 神栖市
潮来ホテル 潮来市あやめ1-10-7
潮来富士屋ホテル 潮来市潮来102

▲PAGE TOP▲

栃木県
講習会場 住所
栃木県教育会館 宇都宮市駒生町1-1-6
ろまんちっく温泉館 宇都宮市新里町丙254
とちぎ福祉プラザ 宇都宮市若草1-10-6
小山商工会議所 小山市城東1-6-36
足利市民会館 足利市有楽町837

▲PAGE TOP▲

群馬県
講習会場 住所
問屋町センター 本館 高崎市問屋町2-7
高崎市労使会館 高崎市東町80-1
太田市薮塚本町文化ホール 太田市大原町505-2
ヤマト発動機 太田市六千石町214
前橋市民文化会館 前橋市南町3-62-1
館林文化会館 館林市城町3-1
三の丸芸術ホール 館林市城町1-2
鬼石公民館 藤岡市鬼石424-2
藤岡市 鬼石多目的ホール 藤岡市鬼石158
大泉町文化むら 邑楽郡大泉町朝日5-24-1

▲PAGE TOP▲

埼玉県
講習会場 住所
大宮ソニックシティ さいたま市大宮区桜木町1-7-5
JACK大宮(さいたま市宇宙劇場) さいたま市大宮区錦町682-2
さいたま共済会館 さいたま市浦和区岸町7-5-14
埼玉会館 さいたま市浦和区高砂3-1-4
川口総合文化センター(リリア) 川口市川口3-1-1
朝霞市民会館 朝霞市本町1-26-1
八潮市民文化会館駅前分館 八潮市大字大瀬795-1
マインループ1階
熊谷流通センター組合会館 熊谷市問屋町2-4-1
熊谷市立商工会館 熊谷市宮町2-39
コクボマリーナ 埼玉県八潮市大瀬1863
鴻巣市民会館 鴻巣市東3-8-17
鴻巣市文化センター 鴻巣市中央29-1

▲PAGE TOP▲

千葉県
講習会場 住所
千葉市文化センター 千葉市中央区中央2-5-1
マリーナ千葉 千葉市中央区寒川町1-81-7
千葉市蘇我勤労市民プラザ 千葉市中央区今井1-14-43
鈴木ビル 千葉市稲毛区園生町393-303
幕張勤労市民プラザ 千葉市美浜区若葉3-1-8
市川勤労福祉会館 本館 市川市南八幡2-20-1
市川教育会館 市川市南八幡1-10-19
市川市文化会館 市川市大和田1-1-5
船橋商工会議所 船橋市本町1-10-10
浦安市文化会館 浦安市猫実1-1-2
さわやかちば県民プラザ 柏市柏の葉4-3-1
森のホール21 松戸市千駄堀646-4
松戸市民劇場 松戸市本町11-6
木更津商工会議所(会館) 木更津市潮浜1-17-59
銚子マリーナ 銚子市潮見町15
銚子市青少年文化会館 銚子市前宿町1046
銚子市市民センター 銚子市小畑新町7756
成田国際文化会館 成田市土屋303
いいおかユートピアセンター 旭市横根1365-25
袖ヶ浦市民会館 袖ケ浦市坂戸市場1566
岬町公民館 いすみ市岬町長者22
夷隅(いすみ)文化センター(公民館) いすみ市深谷1968-1
鴨川市民会館 鴨川市横渚808-33
東金市中央公民館 東金市東岩崎1-20
富津市中央公民館 富津市小久保2958-1
白浜公民館(白浜自然休養村管理センター) 南房総市白浜町白浜2951
房州ちくら南部漁村センター 南房総市千倉町千田1052-6
菜の花ホール 館山市北条1735
館山市中央公民館 館山市北条740-1
館山商工会館 館山市八幡821

▲PAGE TOP▲

東京都
講習会場 住所
亀戸文化センター 江東区亀戸2-19-1
ピーダッシュクラブ 江東区潮見2-1-10-102
東京夢の島マリーナ 江東区夢の島3番地
枝川区民館 江東区枝川3-6-16
江東区産業会館 江東区東陽4-5-18
すみだ産業会館 墨田区江東橋3-9-10
第2光和ビル シンバシフォーラム 港区新橋1-17-2 地下2階
鈴木ビル3F 港区新橋2-2-10
汐留スペリアビル 港区新橋1-7-10 5F
東京海洋大学品川キャンパス楽水会館 港区港南4-5-7
海事センタービルB1 千代田区麹町4-5
中央区立産業会館 中央区東日本橋2-22-4
築地市場厚生会館 中央区築地6-20-6
ウィンド八丁堀 (第一中央ビル) 中央区八丁堀4-14-7
スカイビルディング 新宿区市谷本村町2-11
新宿スバルビルB1 スバルルーム 新宿区西新宿1-7-2
スバルビルB1
豊島区立勤労福祉会館 豊島区西池袋2-37-4
サンシャイン文化会館 豊島区東池袋3-1-1
きゅりあん 品川区東大井5-18-1
スクエア荏原(荏原平塚総合区民会館) 品川区荏原4-5-28
中目黒スクエア(青少年プラザ) 目黒区中目黒2-10-13
品川イーストワンタワー 21F 港区港南2-16-1
中野サンプラザ 中野区中野4-1-1
テクノプラザかつしか 葛飾区青戸7-2-1
金属労働会館 渋谷区桜丘町6-2
(一財)家庭クラブ(新宿家庭クラブ会館) 渋谷区代々木3丁目20-6
日暮里サニーホール 荒川区東日暮里5-50-5
武蔵野商工会議所 武蔵野市吉祥寺本町1-10-7
アミューたちかわ(立川市市民会館) 立川市錦町3-3-20
立川市子ども未来センター 立川市錦町3-2-26
府中市市民会館(ルミエール府中) 府中市府中町2-24
町田市民ホール 町田市森野2-2-36
八王子市学園都市センター 八王子市旭町9-1
八王子(東急)スクエアビル11階
八王子市民会館 八王子市上野町32-1
八王子労政会館 八王子市明神町3-5-1
大賀郷公民館 八丈島八丈町大賀郷3060

▲PAGE TOP▲

神奈川県
講習会場 住所
波止場会館 横浜市中区海岸通1-1
万国橋会議センター 横浜市中区海岸通4-23
横浜船員教育センター 横浜市中区本牧ふ頭3
免許センター 横浜市中区太田町2-21-2
新関内ビル3F
横浜市開港記念会館 横浜市中区本町1-6
パシフィコ横浜 横浜市西区みなとみらい1-1-1
西公会堂 横浜市西区岡野1-6-41
かながわ労働プラザ 横浜市中区寿町1-4
福井ビル301 横浜市中区万代町1-2-8 福井ビル301
かながわ県民センター 横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2
D-Marina 横浜市神奈川区東神奈川2-49-11
鶴見大学会館 横浜市鶴見区豊岡町3-18
金沢産業振興センター 横浜市金沢区福浦1-5-2
横浜ベイサイドマリーナ センターハウス 横浜市金沢区白帆 1
金沢公会堂 横浜市金沢区泥亀2-9-1
海風 川崎市中原区中丸子358-1
中原市民館 川崎市中原区新丸子東3-1100-12
川崎市総合自治会館 川崎市中原区小杉町3-1
てくのかわさき 川崎市高津区溝口1-6-10
川崎市アートセンター 川崎市麻生区万福寺6-7-1
多摩市民館 川崎市多摩区登戸1775-1
川崎シーラブ 川崎市川崎区追分1-2
三浦市総合体育館(潮風アリーナ) 三浦市初声町入江169
三崎水産物地方卸売市場 新館 三浦市三崎5-245-7
シティマリーナ ヴェラシス 横須賀市西浦賀町4-25
横須賀市生涯学習センター 横須賀市西逸見町1-38-11
横須賀商工会議所 横須賀市平成町2-14-4
横須賀産業交流プラザ 横須賀市本町3-27
長井町漁業協同組合 横須賀市長井5-24-6
ヴェルクよこすか(勤労福祉会館) 横須賀市日の出町1-5
ホテル サンライフガーデン 平塚市榎木町 9
平塚市民センター 平塚市見付町15-1
平塚プレジール 平塚市八重咲町3-8
平塚商工会議所 平塚市松風町2-10
藤沢商工会議所 藤沢市藤沢597
藤沢産業センター 藤沢市藤沢109番地
藤沢市民会館 藤沢市鵠沼東8番1号
江ノ島ビュータワー 藤沢市片瀬海岸1-12-17
レイ・ウェル鎌倉 鎌倉市小袋谷2-14-14
逗子市文化プラザ市民交流センター 逗子市逗子4-2-11
逗子市商工会館 逗子市沼間1-5-1
相模原市立産業会館 相模原市中央3-12-1
杜のホールはしもと 相模原市緑区橋本3-28-1
ミウィ橋本7・8階
座間市公民館 座間市入谷1丁目3097
葉山漁協会館 三浦郡葉山町堀内50-20
葉山マリーナ 三浦郡葉山町堀内50-2
元箱根公民館 足柄下郡箱根町元箱根63
箱根集会所 足柄下郡箱根町箱根221
レイクアリーナ箱根(箱根町総合体育館) 足柄下郡箱根町元箱根164-1
真鶴町民センター 足柄下郡真鶴町岩172-8
小田原市民会館 小田原市本町1-5-12
石橋ダイビングセンター 小田原市石橋5-4

▲PAGE TOP▲

山梨県
講習会場 住所
街の駅やまなし(山梨市地域交流センター) 山梨市上神内川1229-1
富士河口湖中央公民館 南都留郡富士河口湖町船津1747
山中湖情報創造館 南都留郡山中湖村平野506-296
山梨県立県民文化ホール(コラニー文化ホール) 山梨県甲府市寿町26-1

▲PAGE TOP▲

新潟県
講習会場 住所
新潟テルサ 新潟市中央区鐘木185-18
新潟学院 新潟市西区五十嵐1の町6370-187
新潟ユニゾンプラザ 新潟市中央区上所2-2-2
タカハシ新潟万代マリーナ 新潟市中央区柳島町4-36-2
新潟市東区プラザ 新潟市東区下木戸1-4-1(東区役所2階)
ワ−クプラザ柏崎 柏崎市田塚3-11-50
柏崎マリーナ 新潟県柏崎市東の輪町8-18
佐渡汽船ターミナルビル 上越市港町1-9-1
直江津港湾会館 上越市港町2-9-5
上越市市民プラザ 上越市土橋1914-3
長岡新産管理センター 長岡市新産2-1-4
ハイブ長岡 長岡市千秋3-315-11
サンライフ長岡 長岡市長倉西町458-7
姫川港海員厚生会館 糸魚川市大字寺島485-6
中瀬館 糸魚川市大秋能生小泊7567-7
村上市民ふれあいセンター 村上市岩船3270
村上勤労者総合福祉センター 村上市三之町1-6
佐渡中央会館 佐渡市河原田本町394
新潟交通佐和田ビル 佐渡市河原田諏訪町80-4
聖籠町海のにぎわい館 北蒲原郡聖籠町大字網代浜1612-5

▲PAGE TOP▲

富山県
講習会場 住所
岩瀬カナル会館 富山市岩瀬天神町48
富山流通会館 富山市問屋町1-3-18
四方漁民センター 富山市四方港町19
高岡JA会館 高岡市あわら町1-1
伏木福祉会館 高岡市伏木中央町6-1
射水市新湊中央文化会館 射水市三日曽根3-23
ありそ(魚津テクノ)ドーム 魚津市北鬼江2898-3
黒部市グリーンパークおおしま 黒部市石田1005
朝日町カルチャーセンターみやざき 下新川郡朝日町宮崎1196

▲PAGE TOP▲

石川県
講習会場 住所
金沢市異業種研修会館 金沢市打木町東1400
金沢労済会館 金沢市西念1-12-22
金沢勤労者プラザ 金沢市北安江3-2-20
金沢ものづくり会館 金沢市粟崎町1-3
輪島市民農民研修センター 輪島市河井町20部1-1
石川県漁協 小松支所 小松市安宅町ヘ20-1
石川県漁協 加賀支所 石川県加賀市小塩町コ-181
滝港マリーナ 石川県羽咋市滝町レ部101
石川県漁協 すず支所 珠洲市蛸島町ネ62
塩津上野集会所 珠洲市三崎町寺家ケ部4
ホテルのときんぷら 鳳珠郡能登町字越坂11-51
国民宿舎 能登小牧台 石川県七尾市中島町小牧井部55
のとふれあい文化センター 鳳珠郡穴水町字内浦5-28-3
七尾サンライフプラザ 七尾市本府中町ヲ部38

▲PAGE TOP▲

長野県
講習会場 住所
長野社会福祉総合センター 長野市若里7-1-7
蔵春閣 長野市東之門町2462
若里市民文化ホール(ビックハット) 長野市若里3-22-2
長野地域職業訓練センター 長野市大字大豆島4034
松本市浅間温泉文化センター 松本市浅間温泉2-6-1
アルウィン(総合競技場) 松本市神林5300
諏訪湖漁業協同組合 諏訪市渋崎1792-374
諏訪市文化センター 諏訪市湖岸通5-12-18
信濃町公民館野尻湖支館 上水内郡信濃町大字野尻303

▲PAGE TOP▲

福井県
講習会場 住所
福井県職員会館 福井市松本3-16-10
ユー・アイふくい 福井市下六条町14-1
敦賀商工会議所 敦賀市神楽町2-4
プラザ萬象 敦賀市東洋町1-1
坂井市三国社会福祉センター 坂井市三国町中央1-6-3
小浜商工会議所 小浜市大手町5-32

▲PAGE TOP▲

静岡県
講習会場 住所
アルラ(浜松卸商センター) 浜松市南区卸本町37
浜松市福祉交流センター 浜松市中区成子町140-8
清水マリンビル 静岡市清水日の出町9-25
グランシップ 静岡市池田79-4
清水テルサ 静岡市清水区島崎町223
磐田市文化振興センター 磐田市二之宮東3-2
沼津市民文化センター 沼津市御幸町15-1
焼津市文化センター 焼津市三ヶ名1550
焼津事務所 焼津市石津港町37-7
掛川市生涯学習センター 掛川市御所原17-1
掛川市文化会館シオーネ 掛川市大坂7373
熱海市役所南熱海支所 熱海市下多賀525-2
網代港漁協研修室 熱海市網代100-7
伊豆小型船安全協会 下田市柿崎36-54
サンワーク下田 下田市敷根761
伊豆漁協研修室 下田市外ヶ岡11
柿崎公民館(三島神社となり) 下田市柿崎25-48
浜名漁協(鷲津支所) 湖西市鷲津2477-130
御前崎漁協 榛原郡御前崎町御前崎6131
安良里漁民センター 賀茂郡西伊豆町安良里浜川西556-3
白羽公民館(御前崎市文化会館) 御前崎市白羽5404-1
富士市文化会館(ロゼシアター) 富士市蓼原町1750

▲PAGE TOP▲

岐阜県
講習会場 住所
岐阜県県民ふれあい会館(ふれあい福寿会館) 岐阜市薮田南5-14-53
岐阜産業会館 岐阜市六条南2-11-1
海津総合福祉会館 海津市海津町高須517-1

▲PAGE TOP▲

愛知県
講習会場 住所
ミタチ第2ビル 名古屋市中区平和1-23-16
名古屋港会場 名古屋市港区入船1-5-8
船入ビル 名古屋市中村区名駅5-21-8
愛知県産業労働センター(ウインクあいち) 名古屋市中村区名駅4-4-38
刈谷市産業振興センター 刈谷市相生町1-1-6
岡崎商工会議所 岡崎市竜美南1-2
アイプラザ半田(半田勤労福祉会館) 半田市東洋町1-8
豊橋勤労福祉会館(アイプラザ豊橋) 豊橋市草間町字東山143-6
豊橋市民文化会館 豊橋市向山大池町20-1
豊橋商工会議所 豊橋市花田町字石塚42-1
一宮市民会館 一宮市朝日2-5-1
グリーンパレス春日井 春日井市東野町字落合池1-2
豊田産業文化センター 豊田市小坂本町1-25
蒲郡市民会館 蒲郡市栄町1185
ラグナマリーナ 蒲郡市海陽町2-1
蒲郡漁協 西浦支所 蒲郡市西浦町前浜6
三谷漁協 蒲郡市三谷町港町通58
津島勤労福祉会館 津島市莪原町字椋木5
衣浦港湾会館 碧南市港本町1-7
大浜漁協 碧南市築山町1-70
衣浦試験センター(マリンポート鳥新内) 知多郡武豊町1号地2-2
常滑中央公民館 常滑市新開町5-65
南陵公民館 常滑市苅屋字加茂151
あま市七宝焼アートヴィレッジ あま市七宝町遠島十三割2000
豊川市勤労福祉会館 豊川市新道町1-1-3
スズキマリーナ三河御津 豊川市御津町御幸浜1-1-25
NTPマリーナ高浜 高浜市青木町1-1
篠島漁協 知多郡南知多町大字篠島字神戸302-1
豊浜漁協 知多郡南知多町大字豊浜字相筆29
大井漁協 知多郡南知多町大字大井字北側55
師崎漁協 知多郡南知多町大字師崎字向島26

▲PAGE TOP▲

三重県
講習会場 住所
鳥羽市民文化会館 鳥羽市鳥羽3-8-3
伊勢湾海洋スポーツセンター(津ヨットハーバー内) 津市大字津興港中道北官370
マリーナ河芸 津市河芸町東千里854-3
いせトピア 伊勢市黒瀬町562-12
伊勢湾マリーナ 四日市市霞2-1-1
四日市霞試験場 四日市市霞2-1-1
伊賀市勤労者福祉会館 伊賀市上野丸之内182-3
尾鷲市民文化会館 尾鷲市瀬木山町7-1
鈴鹿市文化会館 鈴鹿市飯野寺家町810
松阪商工会議所 松阪市若葉町161-2
くわなメディアライヴ 桑名市中央町3-79
いなべ市員弁コミュニティプラザ いなべ市員弁町楚原940
三重外湾漁協 浜島事業所 志摩市浜島町浜島658-5
志摩の国漁協 安乗支所 志摩市阿児町安乗355−22
三重外湾漁協 五ヶ所浦事業所 度会郡南伊勢町五ヶ所浦727-4
三重外湾漁協 神前浦事業所 度会郡南伊勢町阿曽浦340-1
くまの灘漁協迫間浦支部 度会郡南伊勢町迫間浦496-16
宿浦区民センター 度会郡南伊勢町宿浦1114-5

▲PAGE TOP▲

滋賀県
講習会場 住所
JOB会館(ヤマハマリーナ内) 大津市下阪本5-2-2
マリンガーデンBIWAKO 大津市雄琴4-1-5
びわこマリーナ 大津市際川1-2-20
ヤンマーマリーナ 守山市水俣町1380
守山商工会議所 守山市吉身3-11-43
長龍マリーナ 近江八幡市中之庄町1075
ひこね燦パレス 彦根市小泉町648-3
彦根ステーションホテル 彦根市古沢町677

▲PAGE TOP▲

京都府
講習会場 住所
京都社会福祉会館 京都市上京区堀川通り丸太町南入る
ハートピア京都 京都市中京区竹屋町通烏丸東入る清水町375
京都工業会館 京都市右京区西京極豆田町2
京都府中小企業会館 京都市右京区西院東中水町17
舞鶴21ビル 舞鶴市字喜多1105-1
舞鶴アオイ会館(アオイマリーナ内) 舞鶴市青井75

▲PAGE TOP▲

大阪府
講習会場 住所
大手前センチュリービル 大阪市都島区片町1-5-13 2階
南港会場 大阪市住之江区南港南2-1-51
大阪ポートマリーナ 大阪市此花区梅町2-1-2
堺市民会館 堺市堺区翁橋町2-1-1
ソフィア・堺(堺市教育文化センター) 堺市中区深井清水町1426
堺市総合福祉会館 大阪府堺市堺区南瓦町2-1
いずみさの関空マリーナ 泉佐野市りんくう往来北6
泉大津市民会館 泉大津市小松町1-60
テクスピア大阪 泉大津市旭町22-45
東大阪市立市民会館 東大阪市永和2-1-1
東大阪アリーナ(東大阪市総合体育館) 東大阪市中小阪4-7-60
高槻商工会議所 高槻市大手町3-46
高槻現代劇場(高槻市民会館) 高槻市野見町2-33
吹田市民会館 吹田市朝日町5-32
枚方市市民会館 枚方市岡東町8-33
メセナひらかた 枚方市新町2-1-5
摂津市立コミュニティプラザ 大阪府摂津市南千里丘5-35
淡輪ヨットハーバー 泉南郡岬町淡輪6190

▲PAGE TOP▲

兵庫県
講習会場 住所
兵庫県民会館 神戸市中央区下山手通4-16-3
兵庫県立のじぎく会館 神戸市中央区山本通4-22-15
神戸市勤労会館 神戸市中央区雲井通5-1-2
こうべ市民福祉交流センター 神戸市中央区磯上通3-1-32
兵庫県中央労働センター 神戸市中央区下山手通6-3-28
神戸市立水産会館 神戸市垂水区平磯3-125-26
深江会場 神戸市東灘区深江南町4-6
姫路商工会議所 姫路市下寺町43
姫路市市民会館 姫路市総社本町112
姫路勤労市民会館 姫路市中地354
尼崎市中小企業センター 尼崎市昭和通2-6-68
明石商工会議所 明石市大明石町1-2-1
明石市立勤労福祉会館 明石市相生町2-7-12
新西宮ヨットハーバー 西宮市西宮浜4-16-1
淡路商工会館 淡路市志筑新島5-2
洲本市文化体育館 洲本市塩屋1-1-17
三木市立福祉会館 三木市末広1-6-46
三木市立教育センター 三木市福井1933-12
加古川市海洋文化センター 加古川市別府町港町16
東播磨港湾労働者福祉センター 加古郡播磨町新島52

▲PAGE TOP▲

奈良県
講習会場 住所
奈良商工会議所 奈良市登大路町36-2
エルトピア奈良(奈良県奈良労働会館) 奈良市西木辻町93-6
奈良県中小企業会館 奈良市登大路町38-1
橿原文化会館 橿原市北八木町3-65-5

▲PAGE TOP▲

和歌山県
講習会場 住所
県民交流プラザ和歌山ビック愛 和歌山市手平2-1-2
和歌山地域地場産業振興センター 和歌山市紀三井寺856
田辺地域職業訓練センター 田辺市中屋敷町24-2
和歌山県立情報交流センター ビッグ・ユー 田辺市新庄町3353-9
御坊地域職業訓練センター 御坊市薗300-4

▲PAGE TOP▲

鳥取県
講習会場 住所
鳥取県立夢みなとタワー 境港市竹内団地255-3
山陰連絡事務所 境港市竹内町75-2
境港教室 境港市昭和町11-22-2F
とりぎん文化会館 鳥取市尚徳町101-5
県民ふれあい会館 鳥取市扇町21
米子食品会館 米子市旗ヶ崎2030
米子産業体育館 米子市東福原8-27-1
倉吉体育文化会館 倉吉市山根529-2

▲PAGE TOP▲

島根県
MSTC 松江市美保関町森山539-3
松江市総合文化センター(プラバホール) 松江市西津田6-5-44
ビッグハート出雲 出雲市駅南町1-5
出雲市立平田文化会館 出雲市平田町2112-1
神西湖漁協 出雲市神西沖町915−1
サンマリン浜田 浜田市原井町3050-9
江津商工会議所 江津市嘉久志町2306-4
益田卸センター 益田市高津8-8-4
益田市製材木工事業協同組合 益田市高津7-5-8
大田市民会館 大田市大田町大田イ-128
隠岐島文化会館 隠岐島文化会館
菱浦公民館 隠岐郡海士町福井983

▲PAGE TOP▲

岡山県
講習会場 住所
児島湾漁村センター 岡山市北区丸の内1-9-6
百花プラザ 岡山市東区西大寺南1-2-3
コンベックス岡山 岡山市大内田675
岡山港湾福祉センター 岡山市南区築港元町8-47
ポートオブ岡山 岡山市南区小串1173-2
岡山ふれあいセンター 岡山市桑野715-2
西ふれあいセンター 岡山市妹尾880-1
ヤンマー舶用システム株式会社岡山営業所 岡山県岡山市中区藤崎568-16
備前市市民センター 備前市西片上17-2
サンバース(日生町観光情報センター) 備前市日生町寒河2570-31
エビスビル 倉敷市広江2-15-31-3F
ライフパーク倉敷 倉敷市福田町古新田940
山陽ハイツ 倉敷市有城1265
倉敷市民会館 倉敷市本町17-1
児島マリンプール 倉敷市児島小川町3697-2
玉島文化センター 倉敷市玉島阿賀崎1-6-27
琴浦公民館 倉敷市児島下の町9-2-27
笠岡市民会館 笠岡市六番町1-10
玉野市市民館 玉野市玉5-1-15
玉野産業振興センター 玉野市築港1-1-3
日の出ふれあい会館 玉野市築港4-25-10
牛窓町公民館 瀬戸内市牛窓町牛窓4525-1
津山文化センター 津山市山下68
高梁総合文化会館 高梁市原田北町1212

▲PAGE TOP▲

広島県
講習会場 住所
広島市西区民文化センター 広島市西区横川新町6-1
広島観音マリーナ 広島市西区観音新町4-14-6
宇品会場 広島市南区元宇品町41-18
広島海上ビル 広島市南区宇品海岸2-23-36-1F
ボートパーク広島 広島市中区南吉島1-1
RCC文化センター 広島県広島市中区橋本町5-11
安佐南区民文化センター 広島市安佐南区中筋1-22-17
佐伯区民文化センター 広島市佐伯区五日市中央6-1-10
五日市メープルマリーナ 広島市佐伯区海老園3-25-1
広島県民文化センターふくやま 福山市東桜町1-21
備後地域地場産業振興センター 福山市東深津町3-2-13
沼隈サンパル 福山市沼隈町草深1890-4
ビュー・ポートくれ 呉市中通1-1-2
二川公民館 呉市築地町3-1
安芸灘交流館 呉市豊町大長5915-3
豊浜漁民センター ふれあい 呉市豊浜町大字豊島3526-15
下蒲刈ふれあい集会所 呉市下蒲刈町下島1713-1
呉市総合体育館(オークアリーナ) 呉市広大新開1-7-1
釣士田公民館 呉市倉橋町釣士田7529
呉(マグナム) 呉市吉浦新町1-5−1
尾道会場 尾道市栗原東2-18-43
ベイタウン尾道 尾道市東尾道9-5
因島市民会館 尾道市因島土生町88-1
尾道市瀬戸田市民会館 尾道市瀬戸田町535-1
大柿公民館 江田島市大柿町大原535
中町公民館 江田島市能美町中町4940
江田島公民館 江田島市江田島町中央1-3-21
東広島勤労福祉センター 東広島市西条吉行東1-1-16
安芸津福祉施設会館 東広島市安芸津町三津5515
三原市民福祉会館 三原市城町1-18-1
三次市文化会館 三次市三次町1691-4
竹原市民館 竹原市中央5-5-24
安芸津共同福祉会館 東広島市安芸津町三津5514
交流プラザ 廿日市市本町5-1
海楽園ヨットハーバー 廿日市市阿品3-19-8
大竹市総合市民会館 大竹市立戸1-6-1
府中市勤労者センター 府中市中須町1550-1
東野文化センター 豊田郡大崎上島町東野6625-1
大崎上島開発総合センター 豊田郡大崎上島町中野2067-1
木江公民館 豊田郡大崎上島町木江4952-3

▲PAGE TOP▲

山口県
講習会場 住所
周南市総合スポーツセンター 周南市大字徳山427
大同ハイツ 周南市千代田町11-12
周南市水産物市場 周南市晴海町4-5
周南市新南陽ふれあいセンター 周南市福川南町2-1
徳山周南地域地場産業センター 周南市鼓海2-118-24
岩国港湾福祉センター 岩国市新港町4-17-12
岩国市民会館 岩国市山手1-15-3
ルネッサながと 長門市仙崎818-1
山口県漁協山口ながと統括支店 長門市仙崎818-1
長門市中央公民館 長門市東深川1326-6
防府地域職業訓練センター 防府市田島588-1
サンライフ防府 防府市八王子2-8-9
ルルサス防府 防府市栄町1-5-1
三田尻中関港湾福祉センター 防府市大字新田2033-1
光市民ホール 光市島田4-13-15
スターピアくだまつ 下松市中央町21-1
宇部海員会館 宇部市港町1-12-12
ヒストリア宇部 宇部市新天町1-1-1
山口南総合センター 山口市大字名田島1218-1
きらら博記念公園 山口市阿知須509-50
フィッカルあじす 山口市阿知須4836-7
小鯖地域交流センター 山口市下小鯖2519
アクティブやない 柳井市柳井3718-16
柳東文化会館 柳井市柳井1029
関門免許センター 下関市東大和町2-3-25
下関市勤労福祉会館 下関市幸町8-16
萩総合福祉センター 萩市江向356-5
萩市いきいき交流センター 萩市大字江向510
山口県漁協 はぎ統括支店 萩市大字椿東6446-5
橘総合センター 大島郡周防大島町西安下庄445-2
久賀総合センター 大島郡周防大島町久賀5058
東和総合センター 大島郡周防大島町大字平野269-44
大島文化センター 大島郡周防大島町小松138-1
平生町中央公民館 熊毛郡平生町大字平生村178
上関町中央公民館 熊毛郡上関町室津847

▲PAGE TOP▲

徳島県
講習会場 住所
アスティとくしま 徳島市山城町東浜傍示1
徳島県郷土文化会館 徳島市藍場町2-14
徳島県漁連水産会館 徳島市東沖洲2-13

▲PAGE TOP▲

香川県
講習会場 住所
高松港湾労働者福祉センター 高松市朝日新町32-47
四国事務所 高松市屋島西町1466-1
高松テルサ 高松市屋島西町2366-1
国分寺町橘ノ丘運動公園 高松市国分寺町新名2069-1
青年センター 高松市国分寺町国分1009
丸亀市民会館 丸亀市大手町2-4-20
東かがわ市商工会大内支所 東かがわ市三本松680-144
志度マリーナ さぬき市志度1298-7

▲PAGE TOP▲

愛媛県
講習会場 住所
アイテムえひめ 松山市大可賀2-1-28
愛媛県自動車会館 松山市森松町1075-2
今治地域地場産業振興センター 今治市旭町2-3-5
テクスポート今治 今治市東門町5-14-3
宇和島市総合福祉センター 宇和島市住吉町1-6-16
宇和島商工会議所 宇和島市丸之内1-3-24
八幡浜商工会館 八幡浜市北浜1-3-25
新居浜商工会議所 新居浜市一宮町2-4-8
新居浜市市民文化センター 新居浜市繁本町8-65

▲PAGE TOP▲

高知県
講習会場 住所
高知市立自由民権記念館 高知市桟橋通4-14-3
高知機械工業団地会館 高知市布師田3961
高知港湾労働者福祉センター 高知市桟橋通5-5-7
高知県トラック協会 高知市南の丸5-17
宿毛市総合社会福祉センター 宿毛市高砂4-56
四万十市立文化センター 四万十市中村桜町2-1
須崎商工会議所 須崎市西糺町4-18

▲PAGE TOP▲

福岡県
講習会場 住所
日本生命博多駅前ビル 福岡市博多区博多駅前3-2-1
福岡免許センター 福岡市博多区博多駅前3-5-7
BMC 福岡市早良区百道浜2-902-1
ももちパレス 福岡市早良区百道2-3-15
室見教室 福岡市早良区室見4-20-22-206
ホテル ポートヒルズ福岡 福岡市中央区西公園14-24
福岡県海洋スポーツ協会 福岡市中央区荒津2-2-30
海の中道マリーナ 福岡市東区西戸崎18-25
福岡市立ヨットハーバー 福岡市西区小戸3-58-1
マリノア 福岡市西区小戸2-11-1
福岡マリーナ 福岡市東区大岳4-2-61
カモメホール 北九州市門司区栄町4-26
門司生涯学習センター 北九州市門司区栄町3-7
門司海員会館 北九州市門司区旧門司2-4-3
新門司マリーナ 北九州市門司区新門司北2-1
ヤマハマリンS&S 北九州市門司区恒見1359-19
北九州ハイツ 北九州市八幡西区的場町1-1
若松生涯学習センター 北九州市若松区本町3-13-1
北九州国際会議場 北九州市小倉北区浅野3-9-30
西日本総合展示場会議室 北九州市小倉北区浅野3-8-1
北九州パレス 北九州市小倉北区井堀5-1-3
北九州市立総合農事センター 北九州市小倉南区横代東町1-6-1
八幡西生涯学習センター折尾分館 北九州市八幡西区北鷹見町13-10
大牟田市エコサンクセンター 大牟田市健老町461
三池事業所福祉センター 大牟田市新港町1
大牟田文化会館 大牟田市不知火町2-10-2
久留米リサーチ・パーク 久留米市百年公園1-1
石橋文化センター共同ホール 久留米市野中町1015
サンワーク行橋 行橋市大字今井3613-4
豊前市民会館 豊前市大字八屋2011-2
サンピア福岡 福津市西福間4-4-1
カメリアホール(福津市文化会館) 福津市津屋崎1-7-2
伊都文化会館 糸島市前原東2-2-7
糸島市立可也公民館 糸島市志摩初18
住吉町公民館 大川市小保809-14
小宮鉄工所 柳川市大浜町1884-1
柳河公民館 柳川市新町5-2
宗像ユリックス 宗像市久原400

▲PAGE TOP▲

佐賀県
講習会場 住所
佐賀県青年会館 佐賀市日の出1-21-50
佐賀市諸富町公民館 佐賀市諸富町諸富津7
唐津市民会館 唐津市西城内6-33
唐津市漁業組合 唐津市唐房4-4782-4
武雄市文化会館 武雄市武雄町大字武雄5538-1
いまりマリーナ 伊万里市黒川町福田20
伊万里市民センター 伊万里市松島町391-1

▲PAGE TOP▲

長崎県
講習会場 住所
MJM中町ビル 長崎市中町1-25
東横イン長崎駅前 長崎市五島町5-45
マリンセンター小菅 長崎市小菅1
佐世保市労働福祉センター 佐世保市稲荷町2-28
佐世保技能会館 佐世保市干尽町3-3
佐世保市万津町ターミナルビル 佐世保市万津町3-5
長崎みなと会館 長崎市丸尾町7-1
れいなん会館 島原市霊南1-18-4
島原文化会館 島原市城内1-1177-2
加津佐町総合福祉センター 南島原市加津佐町己352
加津佐漁協 南島原市加津佐町乙251-11
口之津公民館 南島原市口之津町丙2093-1
諫早技能会館 諫早市宇都町22-76
諫早文化会館 諫早市宇都町9-2
高来ふれあい会館 諫早市高来町黒崎325
株式会社サトウ 雲仙市小浜町南木指349-1
国見農村環境改善センター 雲仙市国見町土黒甲1079
ハマユリックスホール 雲仙市南串山町乙2-15
平戸市離島開発総合センター 平戸市戸石川町482-1
平戸文化センター 平戸市岩の上町1529
田平町町民センター 平戸市田平町山内免270-1
松浦市社会福祉センター 松浦市志佐町浦免871
大村市中央公民館(コミュニティセンター) 大村市幸町25-33
大村市体育文化センター(シーハットおおむら) 大村市幸町25-33
大村市漁業協同組合松原支部 大村市松原2-170-3
老人いこいのセンター 五島市福江町1190-9(五島ふくえ漁協内)
丸福漁民研修センター 五島市福江町1190-9
上五島石油備蓄記念館 南松浦郡新上五島町青方郷1549-6
川棚町中央公民館 東彼杵郡川棚町中組郷1506
長崎地域職業訓練センター 西彼杵郡時津町久留里郷1439-31

▲PAGE TOP▲

熊本県
講習会場 住所
ユースピア熊本 熊本市水前寺3-17-15
熊本市流通情報会館 熊本市流通団地1-24
宇土マリーナ 宇土市下網田町3084-1
宇土市民会館 宇土市新小路町123
松橋町中央公民館 宇城市松橋町松橋430-1
松橋町中央公民館(宇城市中央公民館) 宇城市松橋町松橋430-1
天草市民センター 天草市東町3
牛深総合センター 天草市牛深町160
マリンテック・イリフネ 天草市瀬戸町49-11
天草宝島国際交流会館 天草市中央新町15-7
天草地区漁村センター 天草市160
シークルーズ 上天草市松島町合津6215-22
二間戸団地自治公民館 上天草市姫戸町二間戸
人吉カルチャーパレス 人吉市下城本町1578-1
やつしろハーモニーホール 八代市新町5-20
八代港湾労働者福祉センター 八代市港町69
水俣市総合体育館 水俣市中央公園1
もやい直しセンター 水俣市牧ノ内3-1
菊池市中央公民館 菊池市隈府874-3
玉名市民会館 玉名市岩崎152-2
ポッポー館 球磨郡あさぎり町免田東1482

▲PAGE TOP▲

大分県
講習会場 住所
大分県トラック会館 大分市向原西1-1-27
山口マリン 別府市楠町382-6
津久見市民会館 津久見市大字津久見浦3825-100
三余館 佐伯市大手町1-2-12
アストくにさき(くにさき総合文化センター) 国東市国東町鶴川160-2
大分県漁業協同組合中津支店 中津市字小祝525-10
豊後高田中央公民館 豊後高田市玉津987

▲PAGE TOP▲

宮崎県
講習会場 住所
宮崎JA会館 宮崎県霧島1-1-1
宮崎市民プラザ 宮崎市橘通西1-1-2
宮崎県遺族会館 宮崎市末広1-5-19
延岡卸商業センター 延岡市卸本町12-9
宮崎県立高等水産研修所 日南市西町2-11-6
細島港湾労働者福祉センター 日向市日知屋3379
ウエルネス交流プラザ 都城市蔵原町11-25
松本マリン 児湯郡新富町下富田3875

▲PAGE TOP▲

鹿児島県
講習会場 住所
鹿児島免許センター 鹿児島市住吉町13-1
鹿児島市福祉コミュニティーセンター 鹿児島市祇園之洲町1-2
桜島フェリーターミナル 鹿児島市本港新町4-1
枕崎市民会館 枕崎市千代田町114
いちきアクアホール いちき串木野市湊町1-102
サンマリン21 いちき串木野市新生町180
坊泊地区公民館 鹿児島県南さつま市坊津町坊6899-1
南薩地域地場産業振興センター 枕崎市松之尾町37-1
いきいき国分交流センター 霧島市国分重久19
農村環境改善センター 出水市野田町上名6113
出水市中央公民館 出水市文化町23
薩摩川内市川内文化ホール 薩摩川内市若松町3-10
鹿島公民館 薩摩川内市鹿島町藺牟田1530-1
鹿屋市東地区学習センター 鹿児島県鹿屋市新川町114-2
名瀬港湾労働者福祉センター 奄美市名瀬塩浜町2278-1
奄美文化センター 奄美市名瀬長浜町517
徳之島町商工会館 大島郡徳之島町亀津986-4
宇検村商工会館 大島郡宇検村湯湾7-1
瀬戸内町漁業協同組合 大島郡瀬戸内町大字古仁屋字船津38
メセナ住吉交流センター 曽於市末吉町二之方2971-1
指宿市民会館 指宿市東方12000

▲PAGE TOP▲

沖縄県
講習会場 住所
ふそうビル 那覇市前島2-21-13
沖縄産業支援センター 那覇市字小禄1831-1
沖縄船員会館 那覇市前島3-25-50
沖縄市産業交流センター 沖縄市泡瀬1-11-25
沖縄マリ−ナ 沖縄市泡瀬1-41-12
沖縄ビル 那覇市泊3-1-8
21世紀森の体育館 名護市大南2-1-1
石垣市商工会 石垣市浜崎町1-1-4
大濱信泉記念館 石垣市字登野城2-70
大川公民館 石垣市字大川100-1
八重山漁協共同組合 石垣市新栄町83
ボート免許センター(BMC) 石垣市浜崎町2-6-28-201
ホテルスポーツロッジ糸満 糸満市西崎3-1
平良港ターミナルビル 宮古島市平良字下里108-11
宮古島マリンターミナル(株) 宮古島市平良字下里108-11
宜野湾マリーナ 宜野湾市真志喜4-4-1
コーポ崎山 宜野湾市大山6-25-8-101
城区民会館 名護市城2-16-19
浦添・宜野湾漁業協同組合 浦添市牧港5-22-2
いちゅい具志川じんぶん館 うるま市字川崎468
みどり町5・6丁目公民館 うるま市みどり町5-7-8
シュガーホール 南城市佐敷字佐敷307
ちゃたんニライセンター 中頭郡北谷町字桑江467-1
嘉手納漁港 沖縄県中頭郡嘉手納町水釜566-7
中央公民館 中頭郡西原町字与那城124
国立沖縄青少年交流の家 島尻郡渡嘉敷村字渡嘉敷2760
恩納村コミュニティセンター 国頭郡恩納村字恩納419-3
中央公民館 国頭郡金武町字金武7758
ホテル マリンピアザオキナワ 国頭郡本部町字浜元410
本部町商工会 国頭郡本部町大浜881-1
今帰仁漁業協同組合 国頭郡今帰仁村字運天
久米島具志川農村環境改善センター 島尻郡久米島町字仲泊730
与那原コミュニティセンター 島尻郡与那原町字与那原712

▲PAGE TOP▲

※無断掲載・転載・複製を禁じます

ボート免許取得関連

地域別講習日程表

サイト関連項目

copyright © シーサイド海事法務事務所 All rights reserved.